• Противодействие коррупции

Антикоррупционная политика  в КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Советска представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности.

Основными целями антикоррупционной политики КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Советска» являются:

• предупреждение коррупции в образовательном учреждении;
    • обеспечение неотвратимости наказания за коррупционные проявления;
    • формирование антикоррупционного сознания у работников образовательного учреждения.

Задачи антикоррупционной политики школы:

• формирование у работников единообразного понимания позиции образовательного учреждения о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;
    • установление обязанности работников образовательного учреждения знать и соблюдать ключевые нормы антикоррупционного законодательства, требования настоящей политики;
    • минимизация риска вовлечения работников образовательного учреждения в коррупционную деятельность;
    • обеспечение ответственности работников образовательного учреждения за коррупционные проявления;
    • мониторинг эффективности внедренных антикоррупционных мер.

Принципы противодействия коррупции

Системы мер противодействия коррупции в Школе основываться на следующих ключевых принципах:

Принцип соответствия политики Школы действующему законодательству и общепринятым нормам.            Соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к Школе.

Принцип личного примера руководства.  Ключевая роль руководства Школы в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.

Принцип вовлеченности работников.      Информированность работников Школы о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции. Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения Школы, его руководителя и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.

Принцип эффективности  антикоррупционных процедур.       Применение в Школе таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.

Принцип ответственности и неотвратимости наказания.   Неотвратимость наказания для работников Школы вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства Школы за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.

Принцип открытости.       Информирование контрагентов, партнеров и общественности о принятых в Школе антикоррупционных стандартах ведения деятельности.

Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга. Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

Методические материалы

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном
    сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику: с понедельника по пятницу – с 8.00 до 17.00 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

8 (3375) 2-19-52
    Адрес: Кировская область, г. Советск ул. Красноармейская д. 47