• Название коллегиального органа управления

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Членами Методического совета являются заместители директора по учебной и учебно-воспитательной работе, педагоги (учителя и воспитатели) первой и высшей квалификационных категорий.

Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы. Заседания Методического совета проводятся не реже 1 раза в четверть.

Главные задачи органа управления

Методический совет создаётся для решения определённых задач, возложенных на образовательное учреждение:

диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе;

способствование поиску и использованию в воспитательнообразовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;

изучение профессиональных достижений учителей, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;

проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и т.д.);

контроль за реализацией проектов, экспериментов, осуществляемых школой.

1. Обеспечение гибкости и оперативности методической работы школы.
      2.  Повышение квалификации педагогических работников.
      3. Формирование профессионально значимых качеств учителя, роста его педагогического мастерства.
      4. Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.

Содержание работы органа управления

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно- воспитательного процесса.
      2. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов.
      3. Оказание поддержки в апробации новых учебных программ, реализации новых педагогических методик и технологий; осуществление контроля этой деятельности.
      4. Разработка планов повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогов.
      5. Руководство методической и инновационной деятельностью, организация научно практических конференций, тематических педсоветов, конкурсов педагогических достижений.
      6. Осуществление анализа и рекомендаций к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности школы.
      7. Планирование и организация работы временных творческих коллективов, создающихся по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы.

Перминова Нина Михайловна.
      ninaperminova2508@yandex.ru
      Перминова Нина Михайловна.
      Математика, Химия