• Соцподдержка ОВЗ 31 января, 10:37

Полное государственное обеспечение

Проживающие в интернате находятся на полном государственном обеспечении

Интернат при КОГОБУ ШИ г.Советска является объектом социальной инфраструктуры для детей. Он создан в целях:

·создания благоприятных условий для разностороннего развития личности обучающихся школы;

·оказания помощи семье в обучении, воспитании, охране жизни и здоровья обучающихся;

·формирования и развития у детей навыков самостоятельной жизни.

Основными задачами создания интерната являются:

·обеспечение гарантий получения доступного общего обязательного образования детей с ОВЗ;

·создание оптимальных условий организации образовательного процесса;

·организация проживания обучающихся при школе при невозможности своевременного и безопасного подвоза их к месту учебы.

Количество жилых помещений в интернате – 15

Дети с ОВЗ, проживающие на территории Кировской области, имеющие направление для обучения в данном учреждении, имеют право проживать в интернате; а также временно в интернат могут быть поселены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Все дети, проживающие в интернате, находятся на полном государственном обеспечении.

Для обучающихся, проживающих в интернате, организуется 5-разовое бесплатное  питание.

Интернат обеспечен помещениями, оборудованием, необходимым для организации

хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания, досуга, быта и отдыха

обучающихся, проживающих в нем.

Для организации досуга и воспитательной работы максимально используются учебные помещения учебного корпуса (физкультурный зал, компьютерный класс, актовый зал, ресурсный центр и т. д.), спортивно-оздоровительная и детская площадки.

Интернат функционирует в течение всего учебного года, с перерывами на каникулярное время. В выходные дни родители (законные представители) имеют возможность забрать детей домой.

Во время каникул обучающиеся в интернате не проживают.

Подвоз обучающихся, проживающих в интернате, в начале учебной недели и после  каникул (а также в конце учебной недели и в начале каникул) организуют родители (законные представители).

Медицинское обслуживание обучающихся, проживающих в интернате, осуществляется штатными медицинскими работниками школы-интерната.

На время проживания в интернате обучающиеся обеспечены местом для сна, прикроватной тумбочкой, мягкой мебелью, спальными принадлежностями, предметами общего пользования (шкафы, столы, стулья и т. п.), принадлежностями для уборки помещений.

Смена постельного белья производится в установленные сроки.

Режим дня и правила поведения обучающихся составляются с учетом возрастных

особенностей детей, санитарно-гигиенических требований и всех работ, связанных с самообслуживанием, утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения.

Проживающие обязаны:

• строго соблюдать, правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности и правила пожарной и общественной безопасности, нормы культурного поведения;
    • строго соблюдать инструкции по пользованию бытовыми электроприборами (утюг,
    • телевизоры, стиральные машины) и сантехническим оборудованием (унитазы, умывальники, душевой кабиной).
    • бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю;
    • экономно расходовать электроэнергию и воду;
    • соблюдать  санитарно-гигиенические требования.

Интернат является структурным подразделением школы. Руководство интернатом возлагается на директора школы. В руководстве пришкольным интернатом директор опирается на заместителей по УВР, заведующего хозяйством, ответственных за интернат.