ПРОГРАММА
Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексное сопровождение обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях инклюзивного образования»
Дата и время проведения: 15.12.2023 г., 10.00 – 15.00
Ссылка для подключения: https://sferum.ru/?call_link=jDldGYpyxh5CTv4d9NAEkYtDux5FQdNwsdvEz284sIY
Время |
Программа |
10.00-10.20 |
Открытие конференции Перминова Нина Михайловна, директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска Видякина Татьяна Васильевна, начальник отдела защиты прав детей и специального образования Министерства образования Кировской области Шутылев Александр Юрьевич, начальник Отдела Юго-Западного образовательного округа |
10.30-12.30 |
Интерактивные площадки |
12.30-12.50 |
Обед |
13.00-14.30 |
Пленарное заседание, принятие резолюции |
14.30-15.00 |
Подведение итогов конференции Крестинина Ирина Алексеевна, к.п.н., заведующий кафедрой инклюзивного образования ИРО Кировской обл. Перминова Нина Михайловна, директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска |
Интерактивная площадка № 1
Сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в профессиональном самоопределении
Модераторы:
Крестинина Ирина Алексеевна, к.п.н., заведующий кафедрой инклюзивного образования ИРО Кировской обл.;
Минина Ольга Ивановна, педагог-психолог КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Время |
Тема |
Выступающий |
10.30-10.50 |
Фрагменты занятий с использованием оборудования Центра «Точка роста» естественно-научной направленности; 9а, обучающиеся с нарушениями слуха (каб.15) |
Ренева Галина Александровна, учитель физики, математики Жданова Ольга Васильевна, заместитель директора по УВР, учитель химии |
11.00-11.20 |
Фрагмент классного часа «Путь к себе»; 9в, обучающиеся с УО (ИН), вариант 1 (каб.11) |
Минина Ольга Ивановна, педагог-психолог |
11.30-11.50 |
Фрагмент занятия курса «Регионоведение» «Загадки истории слободы Кукарки»; 9а,9б, обучающиеся с нарушениями слуха, ЗПР (каб.11) |
Олюнина Татьяна Константиновна, педагог-библиотекарь |
12.00-12.20 |
Выставка «Город мастеров» Выступление «Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках участия во Всероссийском движении «Абилимпикс» (каб.19) |
Янковская Наталья Юрьевна, учитель |
Интерактивная площадка № 2
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в системе воспитательной работы
Модераторы:
Видякина Татьяна Васильевна, начальник отдела защиты прав детей и специального образования Министерства образования Кировской области;
Дрягина Татьяна Леонидовна, заместитель директора по УВР, учитель КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Время |
Тема |
Выступающий |
10.30-10.50 |
Фрагмент воспитательского занятия «Мы любим сказки»; 1в/2в, обучающиеся с УО (ИН), вариант 1 (здание интерната) |
Колпакова Татьяна Николаевна, воспитатель |
11.00-11.20 |
Фрагмент воспитательского занятия «Экологический марафон»; 4а, обучающиеся с ЗПР (каб.14) |
Яндулова Екатерина Георгиевна, воспитатель |
11.30-11.50 |
Выступление «Роль школьного спортивного клуба «Чемпион» в системе спортивно-оздоровительной работы» (каб.14) |
Целищева Елена Германовна, учитель физической культуры |
12.00-12.20 |
Мастер-класс «Приёмы работы с солёным тестом» (каб.14) |
Ковязина Елена Викторовна, учитель начальных классов, учитель технологии |
Интерактивная площадка № 3
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в системе коррекционно-развивающих курсов, оказание помощи в освоении адаптированной основной общеобразовательной программы
Модераторы:
Шутылев Александр Юрьевич, начальник Отдела Юго-Западного образовательного округа;
Перминова Нина Михайловна, директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска;
Стародубцева Наталия Васильевна, учитель начальных классов, учитель-дефектолог КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Время |
Тема |
Выступающий |
10.30-10.50 |
Фрагмент индивидуального логопедического занятия «Путешествие с колобком» с использованием логопедического тренажёра «Дельфа -142.1», 2в, обучающиеся с УО (ИН), вариант 1 (здание интерната) |
Попова Вера Евгеньевна, учитель начальных классов, учитель-логопед |
11.00-11.20 |
Фрагмент логопедического занятия «Путешествие по городу Логос» (индивидуальное); 4а, обучающийся с ОДА (каб.13) |
Кузьминых Анастасия Сергеевна, учитель-логопед |
11.30-11.50 |
Психокоррекционное занятие (дефектологическое); 5а, обучающиеся с ЗПР (каб.9) |
Гурьев Сергей Николаевич, учитель математики |
12.00-12.20 |
Фрагмент занятия коррекционного курса «Двигательное развитие» «Элементы гимнастики как средство увеличения двигательного опыта детей с ОВЗ»; 4б/5г, обучающиеся с ТМНР и РАС (спортивный зал) |
Пономарева Екатерина Аркадьевна, учитель физической культуры |
Интерактивная площадка № 4
Коррекция речевого развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках
Модераторы:
Туева Анна Михайловна, заведующая информационно-методическим сектором ресурсного центра образования Советского района;
Онучина Елена Ивановна, заместитель директора по УВР КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска; Наумова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, учитель-дефектолог КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Время |
Тема |
Выступающий |
10.30-10.50 |
Фрагмент урока русского языка «Состав слова. Закрепление знаний»; 5б, обучающиеся с УО (ИН), вариант 1 (ресурсный центр) |
Онучина Елена Ивановна, учитель |
11.00-11.20 |
Фрагмент урока истории «Древнейшие государства Греции»; 5а, обучающиеся с ЗПР (каб.9) |
Голикова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания |
11.30-11.50 |
Фрагмент урока рисования «Изображение животных из Красной книги»; 4в/5в, обучающиеся с УО (ИН), вариант 1 (каб.13) |
Торощина Светлана Анатольевна, учитель |
12.00-12.20 |
Выступление «Особенности организации проектной деятельности с обучающимися с ОВЗ» (каб.5) |
Стародубцева Наталия Васильевна, учитель начальных классов, учитель-дефектолог |
Пленарное заседание
Время |
Тема |
Выступающий |
13.00-13.20 |
Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации |
Крестинина Ирина Алексеевна, к.п.н., заведующий кафедрой инклюзивного образования ИРО Кировской обл. |
13.20-13.35 |
Модель психолого-педагогического сопровождения инклюзивного процесса в практике деятельности КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска |
Жданова Ольга Васильевна, заместитель директора по УВР, Дрягина Татьяна Леонидовна, заместитель директора по УВР |
13.35-13.50 |
Технология психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ТМНР и РАС. Система поддержки родителей ребёнка с ТМНР и РАС |
Дорохина Надежда Геннадьевна, социальный педагог Чезганова Елена Ивановна, учитель |
13.50-14.05 |
Сопровождение обучающихся с ОВЗ в профессиональном самоопределении: - Реализация профминимума для детей с ОВЗ в рамках Всероссийского проекта ранней профориентационной помощи «Билет в будущее» - Сопровождение детей с ОВЗ основной и средней школы, инвалидностью в общем и профессиональном образовании по направлению «Кружевоплетение» |
Минина Ольга Ивановна, педагог-психолог Багина Лариса Александровна, мастер производственного обучения Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска; Полетаева Ольга Викторовна, мастер производственного обучения Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска |
14.05-14.20 |
Сопровождение обучающихся с ОВЗ основной и средней школы при подготовке к итоговой аттестации |
Наумова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы |
14.20-15.00 |
Подведение итогов конференции, принятие резолюции |
Крестинина Ирина Алексеевна, к.п.н., заведующий кафедрой инклюзивного образования ИРО Кировской обл. Перминова Нина Михайловна, директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска |