• Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

Автор: Минина О.И. педагог-психолог
    В период с 28 марта по 2 апреля 2023 года впервые состоялась Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, приуроченная к Всемирному дню распространения информации об аутизме, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.
    Всероссийская неделя распространения информации об аутизме.

В Программу Всероссийской недели были включены федеральные и региональные площадкина которых состоялись мероприятия в разных форматах (онлайн, очные, смешанные). Мероприятия Всероссийской недели были нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России и на освещение вопросов диагностики аутизма, использование программ ранней помощи для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), дошкольного и школьного образования детей с РАС.

Информация о проведенных мероприятиях доступна по ссылке:  https://autism-frc.ru/

Педагоги и родители КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска приняли активное участие в мероприятиях региональной площадки Всероссийской недели распространения информации об аутизме, которая прошла на базе школы в очном формате.

28 марта в рамках информационной встречи педагогов и специалистов службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска прошло обсуждение актуальных вопросов, связанных с обучением детей с РАС.

30 марта состоялся мастер-класс для педагогов с показом занятия по правополушарному рисованию творческого объединения «Ярче».

1 апреля проведен спортивный праздник для детей и их родителей «Спорт объединяет всех». Также в этот день был организован консультативный прием родителей специалистами службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска и педагогами и родителями МООРДИ "НАШИ ДЕТИ" Советского района Кировской области.

2 апреля родители вместе с детьми посетили концерт в рамках семейного дня «Юморина», участвовали в выставке детских рисунок и работ «Разноцветный мир».

Для всех заинтересованных лиц была оформлены выставка книг по вопросам семейного воспитания и работе с детьми с РАС, раздавались листовки и буклеты «Аутизм: мифы и реальность» в общественных организациях города, работающих с детьми и родителями.

Информация, посвященная данной проблеме, была опубликована в газете «Вести трехречья». В информационном материале «Они воспринимают мир по-особому» актуальные вопросы о проблемах аутизма были доступны широкому кругу читателей.

Организациями-партнерами выступили

- Местная общественная организация родителей детей-инвалидов "НАШИ ДЕТИ" Советского района Кировской области

- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г.Советска Кировской области

- Муниципальное учреждение культуры «Районный Дом народного творчества».