• Всероссийская неделя распространения информации об аутизме с 28 марта по 2 апреля 2023 года

Автор: Минина О.И. педагог-психолог
    2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с аутизмом. Сейчас это 1 из 54 детей. Но с диагнозом или без – мы, прежде всего, люди. Люди как люди. Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится в Москве с 2017 года, и с 2020 года он приобрел статус всероссийского. Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России. Фестиваль –это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получат возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать. В 2023 году фестиваль пройдет в смешанном формате – будут работать как очные площадки, так и дистанционные в онлайн-режиме. Главной площадкой фестиваля в Москве традиционно является Государственный музей-заповедник «Царицыно». В этом году он станет основной концертной площадкой фестиваля и местом для проведения очных лекций и консультаций для родителей и специалистов. Также будут организованы фестивальные площадки по всей России.
    Всероссийская неделя распространения информации об аутизме с 28 марта по 2 апреля 2023 года.

На базе  КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска будет организована площадка.
    Организации партнеры : Местная общественная организация родителей детей-инвалидов "НАШИ ДЕТИ" Советского района Кировской области
    - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Советска Кировской области
    - Муниципальное учреждение культуры «Районный Дом народного творчества»В рамках Всероссийской недели в период с 28 марта по 2 апреля состоятся следующие мероприятия:

28.03 10.00– информационная встреча для педагогов и специалистов службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска по обсуждению актуальных вопросов, связанных с обучением детей с РАС

28.03-02.04 – раздача листовок и буклетов «Аутизм: мифы и реальность»

28.03-02.04.2023 – выставка книг для педагогов и родителей по работе с детьми с РАС и выставка книг для родителей по вопросам семейного воспитания

29.03-02.04.2023 - выставка детских рисунок и работ «Разноцветный мир»

30.03, время 09.30 - Мастер-класс «Правополушарное рисование» МОУДО ДДТ г.Советска Кировской области, творческое объединение «Ярче»

01.04, время 09.00- 12.00 Консультации для педагогов и родителей специалистами службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска и педагогами и родителями МООРДИ "НАШИ ДЕТИ" Советского района Кировской области

01.04, время 11.00 - Спортивный праздник «Спорт объединяет всех»

02.04, время 12.00 - Семейный день «Юморина» с концертной программой МУК РДНТ г.Советска Кировской области для родителей и детей, выставкой детских работ и ярмаркой-продажей поделок детей.

Ссылка на программу мероприятий Всероссийской недели распространения информации об аутизме https://autism-frc.ru/work/events/1497