• Всероссийская неделя распространения информации о проблеме аутизма

Автор: Минина О.И. педагог-психолог
    С 28 марта по 2 апреля 2023 года состоялась Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.
    Всероссийская неделя распространения информации о проблеме аутизма.

Цель проведения Всероссийской недели: распространение информации об аутизме среди образовательных организаций разного уровня, обмен профессиональным опытом со специалистами работающими с детьми ОВЗ, поддержка семей, воспитывающих детей с РАС, оказание консультативной помощи семьям по выявлению аутистических расстройств.

Одной из двух Региональных площадок в Кировской области по распространению информации о проблеме аутизма была выбрана наша образовательная организация- КОГОБУ ШИ ОВЗ  г.Советска.

Активное участие в проведении Всероссийской недели распространения информации о проблеме аутизма,  приняли организации-партнёры: МОУ ДО  «Дом детского творчества» города Советска, МУК «Районный Дом народного творчества».  Педагогами МООРДИ «Наши дети» Советского района Кировской области были организованы консультативные встречи для родителей, воспитывающие   детей ОВЗ и подготовка выставки-продажи творческих работ, изготовленных детьми с особыми образовательными потребностями на занятиях в Мастерских центра.

В рамках Всероссийской недели с 28 марта по 2 апреля 2023 на базе образовательной организации был разработан и реализован цикл мероприятий.
    28.03 – Открытие Всероссийской недели распространения информации о проблеме аутизма в форме информационной встречи с применением мультимедийных форм, для педагогов и специалистов службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска по обсуждению актуальных вопросов, связанных с обучением детей с РАС
     28.03-02.04 – разработка и раздача буклетов «Аутизм: мифы и реальность»
    28.03-02.04.2023 – выставка книг и методических пособий для педагогов и родителей по воспитанию детей, имеющих РАС. Подготовка статьи в районную газету «Вести Трехречья» о детях с расстройствами аутистического спектра.

29.03-02.04.2023 - выставка детских рисунок и работ «Разноцветный мир» в рекреации образовательной организации

30.03 - Мастер-класс «Правополушарное рисование» МОУДО ДДТ г.Советска Кировской области, творческое объединение «Ярче»
    01.04 - Консультации для педагогов и родителей специалистами службы сопровождения КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска и педагогами МООРДИ "НАШИ ДЕТИ" Советского района Кировской области
    01.04 - Спортивный праздник на базе региональной площадки «Спорт объединяет всех». Экскурсия по школе с показом достижений обучающихся и педагогов. Беседа за круглым столом, общение с родителями в неформальной обстановке.
    02.04 - Семейный день «Юморина» с концертной программой МУК РДНТ г.Советска Кировской области для родителей и детей, ярмарка-продажа поделок детей МООРДИ "Наши дети".

Во Всероссийской неделе было задействовано 7 семей, воспитывающих детей с РАС, 30 педагогов школы,  педагог дополнительного образования Олюнина Елена Павловна, руководители учреждений культуры города Советска: Детская школа искусств - Лапенкова Елена Геннадьевна, Районный дом народного творчества - Чезганов Алексей Александрович, заместитель директора межрайонного КЦСОН Баранова Наталья Владимировна, руководитель добровольного объединения  «Добрый Советск», активный член волонтерского движения, консультант по правовым поросам Администрации Советского района  Зверева Елена Николаевна, Сивогривова Оксана Юрьевна - Начальник управления культуры и социальной работы  Администрации Советского района, руководители дошкольных образовательных организаций  города Советска, педагоги общественной организации  «Наши дети».

На базе Ресурсного Центра Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска» совместно с Центром поддержки семей с детьми с особенностями развития «Наши дети» проводится цикл совместных семинаров посвящённых альтернативной и дополнительной коммуникации, для специалистов, оказывающих помощь детям с ОВЗ и детям с инвалидностью образовательных организаций и специалистов центра социального обслуживания населения. По завершении теоретической части педагогами центра будут показаны открытые занятия для педагогов и специалистов центра социального обслуживания населения.

Итогом сотрудничества станет межрайонная конференция с обсуждением темы «Подготовка к школе детей с ОВЗ и инвалидностью», где будут рассмотрены вопросы подготовки к школьному обучению детей с РАС.