• ОМО Создание специальных условий для организации профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ

Автор: Минина О.И. педагог-психолог
    24 ноября 2023 г. на базе КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска прошло окружное методическое объединение учителей по вопросам специального (коррекционного) и инклюзивного образования по теме: «Создание специальных условий для организации профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ».
    Выступление  Багиной Л.А..

На  методическом объединении учителя и воспитателя школ Юго-Западного образовательного округа, преподаватели, мастера производственного обучения «Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска» обсудили актуальные вопросы трудовой подготовки обучающихся с ОВЗ и организации профориентационной работы в образовательных организациях.

В начале работы методического объединения были рассмотрены особенности реализации образования для детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО, подчеркнута необходимость организации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, актуализация имеющихся ресурсов в образовательных организациях.

Интересны были выступления учителей и воспитателей по всем вопросам, заявленным в программе:

- формирование первоначальных представлений о мире профессий у обучающихся с ОВЗ младшего школьного возраста;

- работа по профориентации в начальной школе и старшей школе с обучающимися с ОВЗ;

- роль уроков профильного труда в профессиональном самоопределении обучающихся с ОВЗ;

- разработка УМК по профилю трудовой подготовки «Ручное и машинное изготовление кружева»;

- формирование социально-трудовых навыков у обучающихся с ОВЗ  как одно из условий для успешной адаптации в обществе;

- условия эффективной реализации профминимума в классах с обучающимися с ОВЗ и с обучающимися с интеллектуальными нарушениями;

- об организации профориентационной работы с обучающимися с тяжелыми  и множественными нарушениями развития в ходе сотрудничества  с родителями и в рамках реализации проекта «Красивая школа».

Программа мероприятий была выполнена в полном объеме. На методическом объединении были представлены выступления по методическим темам и из опыта работы, презентации УМК, мастер-класс, методические разработки.

В ходе круглого стола собравшиеся признали необходимость и актуальность обсуждаемой темы, необходимость ранней профориентации, взаимосвязи в данной работе семьи и школы, общественности.